Neubau Sammlungszentrum
Schwarzackerstrasse
4302 Augst
Année 2022
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik PIRMIN JUNG Schweiz AG
Architekt Karamuk Kuo Architekten GmbH
Bauingenieur, Hochbau, Tiefbau Weber + Brönnimann AG
Bauleitung, Baumanagement Rapp Architekten AG
Elektroplanung, Lichtplanung Mettler + Partner AG
Energietechnik, Gebäudetechnik Wirkungsgrad Ingenieure GmbH
Generalplaner ARGE Sammlungszentrum RAR
Nachhaltigkeit ZRS Architekten Ingenieure
Sprinkler-Planer Jungenergie GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Hochbauamt Kanton Basel-Landschaft
Öffentlicher Bauherr Bau- und Umweltschutzdirektion
Télécharger le résumé
Kantonsspital Uri
Spitalstrasse 1
6460 Altdorf
Année 2022
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégorie Kälteanlagen, Heizungs-/Kälteanlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Architekt, Architekt Darlington Meier Architekten AG
Bauherrenunterstützung Fux + Partner GmbH
Bauingenieur WMM Ingenieure AG
Baumanagement b+p baurealisation ag
Baumanagement bhp Baumanagement AG
Bestandesaufnahmen Acht Grad Ost AG
Brandschutzplaner Makiol Wiederkehr AG
Elektroplanung Boess SYTEK AG
Fassadenplaner Feroplan Engineering AG
Gastroplanung Creative Gastro Concept und Design AG
Ingenieur Aicher De Martin Zweng AG
Landschaftsarchitektur Ganz Landschaftsarchitekten
Nachhaltigkeit durable Planung und Beratung GmbH
Sanitärplanung tib Technik im Bau AG
Sicherung, Abbrucharbeiten, Baumeisterarbeiten Implenia Schweiz AG
Spitalplaner PMO Keller AG
Türengineering Marquart Sicherheit + Security
Umweltbaubegeleitung Enviso AG
Verkehrsplanung TRATUS AG
Werkleitungsplanung CSD Ingenieure AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Baudirektion Kanton Uri
Télécharger le résumé
Neubau Kinderspital Zürich - Akutspital
August-Forrel-Strasse / Lenggstrasse
8008 Zürich
Année 2022
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Audio- / Videoplanung RGBP AG
Bauphysik, Akustik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroplanung Amstein & Walthert AG
Fachkoordination, Haustechnikplanung, HLKK-Ingenieur Gruner Gruneko AG
Fassadenplaner Buri, Müller & Partner GmbH
Fassadenplaner PIRMIN JUNG Schweiz AG
Gastroplanung Creative Gastro Concept und Design AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Gesamtleitung, Architekt, Sicherheitstechnik, Sicherheitsorganisation, Brandschutz, Umweltbaubegeleitung, Verkehrsplanung Gruner AG Ingenieure & Planer
Gesamtleitung, Architekt Herzog & de Meuron Basel Ltd
Laborplaner Laborplaner Tonelli AG
Landschaftsarchitektur August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG
Logistikplaner AS Intra-Move
Nachhaltigkeit Basler & Hofmann West AG
Projektleitung, Spitalplaner KOMOXX GmbH
Sanitärplanung Ingenieur-Büro Riesen AG
Türplanung Brütsch Elektronik AG
Tragwerkplaner ZPF Ingenieure AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Kinderspital Zürich
Télécharger le résumé
Neubau Kinderspital Zürich - Gebäude für Labor, Lehre und Forschung (LLF)
August-Forrel-Strasse / Lenggstrasse
8008 Zürich
Année 2022
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Audio- / Videoplanung RGBP AG
Bauphysik, Akustik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroingenieur Amstein & Walthert AG
Fachkoordination Gruner Gruneko AG
Fassadenplaner Buri, Müller & Partner GmbH
Gastroplanung Creative Gastro Concept und Design AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Gesamtleitung, Architekt, Sicherheitsorganisation, Sicherheitstechnik, Brandschutzplaner, Umweltbaubegeleitung, HLKK-Ingenieur, Verkehrsplanung Gruner AG Ingenieure & Planer
Gesamtleitung, Architekt Herzog & de Meuron Basel Ltd
Laborplaner Laborplaner Tonelli AG
Landschaftsarchitektur August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG
Logistikplaner AS Intra-Move
Medizintechnik, Spitaltechnik Institut für Beratungen im Gesundheitswesen (IBG)
Nachhaltigkeit Basler & Hofmann West AG
Projektleitung, Spitalplaner KOMOXX GmbH
Sanitärplanung Ingenieur-Büro Riesen AG
Türplanung Brütsch Elektronik AG
Tragwerkplaner ZPF Ingenieure AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Kinderspital Zürich
Télécharger le résumé
Bildungszentrum Zürichsee
Seestrasse 110
8810 Horgen
Année 2022
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Bauleitung GMS Partner AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Brandschutzplaner Makiol Wiederkehr AG
Eco-Beratung Bau- & Umweltchemie AG
Elektroplanung Gode AG
Entsorgung Dekonta AG
Fassadenplaner Feroplan Engineering AG
Gastroplanung Creative Gastro Concept und Design AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Gesamtleitung, Architekt, Bauingenieur Berger + Schmidlin AG
HLKS Planung Planforum GmbH
Landschaftsarchitektur Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA
Lichtkonzepte Huwiler
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Hochbauamt Kanton Zürich
Nutzervertretung Mittelschul- und Berufsbildungsamt des Kanton Zürich
Télécharger le résumé
Sanierung und Umbau Hallenbad Adliswil
Talstrasse 10
8134 Adliswil
Année 2021
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Wärmeverteilung, Wärmeverteilung, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt K&L ARCHITEKTEN GmbH
Bauingenieur Gruner Wepf AG, Zürich
Baumanagement PBM Planungs- und Baumanagement AG
Bauphysik Braune Roth AG
Fassadenplaner FMTEC GmbH
Gebäudetechnik Hunziker Betatech AG
Lüftungsplanung Jobst Willers Engineering AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Adliswil Liegenschaften
Télécharger le résumé
Wydacker Dielsdorf
Wydackerstrasse 1A & 1B
8157 Dielsdorf
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Conplan AG Architektur- und Raumplanungsbüro
Generalunternehmung Generalica AG
Neubau
Tramstrasse 126/128
8707 Uetikon am See
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung Peter & Partner Architekten AG
Bauingenieur AF TOSCANO AG
Elektroingenieur Hanspeter Schluep
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr BFA Baufinanzierungs AG
Télécharger le résumé
Monosuisse - Umbau PWW Sektor G
Gerliswilstrasse 19
6020 Emmenbrücke
Année 2021
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Industriebauten
Catégories Wärmeverteilung
Architectes et planificateurs
Ingenieur Basler & Hofmann
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Monosuisse AG
Télécharger le résumé
Wohn- und Geschäftshaus Gartenhof
Luzernerstrasse 141
6104 Luzern
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung p-4 AG
Ingenieur Kannewischer Ingenieurbüro AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG
Télécharger le résumé
Wohn- und Geschäftshaus Gartenhof
Luzernerstrasse 141
6104 Luzern
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung p-4 AG
Ingenieur Kannewischer Ingenieurbüro AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Helvetia Schweizerische Lebensversicherungsgesellschaft AG
Télécharger le résumé
Verwaltungsgebäude
Eichenweg 3
3052 Zollikofen
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Bauart Architekten und Planer AG
Bauingenieur Bächtold & Moor AG
Bauphysik, Akustik, Minergie-ECO Grolimund & Partner AG
Brandschutzplaner, Sicherheit HKG Engineering AG
Elektroingenieur HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern
Fassadenplaner MCS & Partner AG
Gastroplanung hpmisteli, Hotel- und Gastrokonzepte
Geologie, Geotechnik Geotechnisches Institut AG
HLKKS-Ingenieur Basler & Hofmann West AG
Landschaftsarchitektur w+s Landschaftsarchitekten AG
Totalunternehmer, Baumeisterarbeiten Marti Gesamtleistungen AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Bundesamt für Bauten & Logistik BBL
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung
Schulweg
8706 Meilen
Année 2021
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Wärmeerzeugung
Architectes et planificateurs
Architekt Schwarzenbach Architekten
Elektroplanung ELARA Engineering AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr W. Schmid + Co. Immobilien
Télécharger le résumé
Überbauung am Chatzenbach
Ettenfeldstrasse 15
8052 Zürich-Seebach
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Bob Gysin + Partner AG Architekten ETH SIA BSA
Bauingenieur JägerPartner AG Bauingenieure sia usic
Elektroplanung, Elektroinstallationen Elektro Compagnoni AG
HLKS-Ingenieur Roman Böni GmbH
Landschaftsarchitektur Hager Partner AG
Totalunternehmer Allreal Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Immobilien Compagnoni AG
Télécharger le résumé
Neubau Hochhaus Baslerstrasse
Baslerstrasse 71
8048 Zürich
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen, Kälteanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Galli & Rudolf Architekten AG dipl. Architekten ETH/SIA/BSA
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Beleuchtungsplanung Caduff & Stocker Lichtplanung GmbH
Elektroingenieur Gruner Gruneko AG
Fassadenplaner GKP Fassadentechnik AG
Gastroplanung Axet GmbH
HLKS-Ingenieur PZM Polke Ziege von Moos AG
Landschaftsarchitektur Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
Nachhaltigkeit edelmann energie
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Swiss Life AG
Télécharger le résumé
Zentrum für Pflege und Betreuung Luegeten, Menzingen
Luegetenstrasse 10
6313 Menzingen
Année 2021
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Amrein Giger Architekten GmbH
Ingenieur ZURFLUH LOTTENBACH GMBH HLKS-Ingenieurbüro
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Luegeten AG
Télécharger le résumé
Laborneubau
Murtenstrasse 24
3008 Bern
Année 2021
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Grundleitungen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Schneider & Schneider Architekten ETH BSA SIA AG
Bauingenieur HKP Bauingenieure AG
Elektroingenieur, Brandschutz, Sicherheit Herzog Kull Group
Fassadenplaner Buri, Müller & Partner GmbH
Geologie Geotechnisches Institut AG
HLKKS-Ingenieur Hans Abicht AG
Laborplaner dr. heinekamp Labor- & Institutsplanung GmbH
Landschaftsarchitektur Appert & Zwahlen GmbH
Medien Lab Concept GmbH
Nachhaltigkeit, Bauphysik, PQM Basler & Hofmann West AG
Totalunternehmer Gross Generalunternehmung AG
Verkehrsplanung Ballmer + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Amt für Grundstücke und Gebäude
Télécharger le résumé
Werkhofareal Uster
Oberlandstrasse
8610 Uster
Année 2021
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Altlasten CSD Ingenieure AG
Architekt, Generalplaner SAM Architekten und Partner AG
Bauingenieur, Subplaner Buchmann Partner AG
Bauingenieur SYNAXIS AG ZÜRICH
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Brandschutzplaner BDS Security Design AG
Elektroplanung IBG B. Graf AG
Fassadenplaner Atelier P3 AG
HLK Planer, Koordination Meierhans + Partner AG
Kostenplanung, Baumanagement b+p baurealisation ag
Kunst am Bau STUDIO Judith Albert
Landschaftsarchitektur Ryffel & Ryffel, Landschaftsarchitekten BSLA
Lichtplanung Reflexion AG
MSR-Planer Inframatic GmbH
Sanitärplanung sertis engineering GmbH
Sicherheit Brütsch Elektronik AG
Türplanung TeKoSi AG
Verkerhsplanung Enz & Partner GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung IMMOPRO AG
Öffentlicher Bauherr Stadtverwaltung Uster
Privater Bauherr Energie Uster AG
Télécharger le résumé
RUAG
Uttigenstrasse 57
3602 Thun
Année 2020
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Industriebauten
Catégorie Elektroinstallationen, Netzwerkinstallationen, Zutrittssystem
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr RUAG Real Estate AG
Télécharger le résumé
Neubau Bürogebäude und Lagergebäude
Niklaus Wengi-Strasse 104
2540 Grenchen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Elektroinstallationen, Elektroplanung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Architekt Bolliger & Co. AG
Télécharger le résumé
Neubau Mehrfamilienhaus
Nigristweg 5
8102 Oberengstringen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
MFH Schürmann
Hofackerweg 15
4466 Ormalingen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektro
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturbüro Fiechter
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schurmann Verena+Markus
Télécharger le résumé
Amsler, Neubau EFH
Laufrainweg
4469 Anwil
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroanlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Roland Amsler
Télécharger le résumé
Schürmann Markus
Hofackerweg 5
4466 Ormalingen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturbüro Fiechter
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schürmann Markus
Télécharger le résumé
Panissidi Benno
Pantelweg 20b
4153 Reinach
Année 2020
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Benedetto Panissidi
Télécharger le résumé
Sifloor AG - Logistikgebäude
Allmendstrasse 26
6210 Sursee
Année 2020
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dubach Holzinger Architekten AG ETH/SIA
Generalunternehmung Anliker AG Generalunternehmung
Ingenieur Andy Wickart Haustechnik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Sifloor AG
Privater Bauherr Uzin Utz Schweiz AG
Télécharger le résumé
Neubau Seniorenzentrum vivale Neuhegi
Sulzerallee
8404 Winterthur
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik durable Planung und Beratung GmbH
Architekt Allemann Bauer Eigenmann Architekten AG
Bauingenieur Aerni & Aerni Ingenieure AG
Beleuchtungsplanung nachtaktiv gmbh
Beleuchtungsplanung Visione Licht GmbH
Betreiber Reliva AG
Elektroingenieur maneth stiefel ag electroengineering
Farbgestaltung Hohl & Fry Farbgestalter GmbH
Fassadenplaner Feroplan Engineering AG
HLKKS Planer 3-Plan Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Spezialist Josef Kolb AG
Totalunternehmer Implenia Bau AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schweizerische Mobiliar Asset Management
Télécharger le résumé
Neubau und Sanierung Mehrzweckhalle Dachsen
Dorfstrasse 3
8447 Dachsen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Lüftung
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik Zehnder & Kälin AG
Architekt Rellstab Partner Architekten GmbH
Bauingenieur BONA FISCHER Bauingenieure AG
Ökihof Ibach
Reusseggstrasse
6020 Ebikon
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Industriebauten
Catégories Heizungs-/Kälteanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Huber Waser Mühlebach GmbH
Bauingenieur BlessHess AG
Bauingenieur Emch & Berger AG
Baumanagement TGS Bauökonomen AG
Bauphysik, Energieberater PIRMIN JUNG Schweiz AG
Elektroingenieur Geltech AG
Geologie Keller & Lorenz AG
Geotechnik HOLINGER AG
HLKS-Ingenieur ZURFLUH LOTTENBACH GMBH HLKS-Ingenieurbüro
Holzbau-Ingenieur, Brandschutz Bachofner GmbH
Landschaftsarchitektur Fahrni Landschaftsarchitekten GmbH
Photovoltaikplaner BE Netz AG
Schäferhöhe
Jungfrauweg
3052 Zollikofen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Brügger Architekten AG
Bauingenieur Basler & Hofmann West AG
Bauphysik InfraBlow.Siegrist GmbH
Geologie, Geotechnik Werner + Partner AG
Geometer bbp geomatik ag
HLKK-Ingenieur IEM Ingenieurbüro für Energie-und Messtechnik AG
Landschaftsarchitektur david & von arx landschaftsarchitektur gmbh
Totalunternehmer Marti Gesamtleistungen AG
Wohnüberbauung / Wohnen in der Gärtnerei
Werkstrasse 3+5
8610 Uster
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt asa Arbeitsgruppe für Siedlungsplanung und Architektur AG
Bauingenieur APT Ingenieure GmbH
Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Bauphysik Michael Wichser & Partner AG
Elektroingenieur Faisst + Partner AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLS-Ingenieur Balzer Ingenieure AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Landschaftsarchitektur Ryffel & Ryffel, Landschaftsarchitekten BSLA
Télécharger le résumé
Hallenbad
Föhnhafen 6
6440 Brunnen
Année 2020
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Freitag Architektur GmbH
Ingenieur Fidel Gwerder Energietechnik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Ingenbohl
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Wegmatt Ost
Wegmatt 16-24
6048 Horw
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Schoch + Partner AG
Ingenieur Stalder & Felber Planungs AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schappe AG
Télécharger le résumé
Schönegg Herrliberg
Busenhardstrasse 4
8704 Herrliberg
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizung-Lüftung-Sanitär, Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Meili Unternehmungen AG
Télécharger le résumé
Offene Rennbahn Oerlikon
Thurgauerstrasse 2
8050 Zürich
Année 2020
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt weberbrunner architekten AG
Bauingenieur Ruggli & Partner Bauingenieure AG
Eigentümervertretung Immobilien Stadt Zürich
Elektroingenieur Gode AG
HLS Ingenieur sertis engineering GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Gesamtsanierung Strandbad Lachen
Strandbadweg 10
3604 Thun
Année 2020
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Badplaner Kannewischer Ingenieurbüro AG
Badtechnik Fehlmann Wasseraufbereitung AG
Bauingenieur Theiler Ingenieure AG dipl. Bauing. ETH SIA USIC
Elektroingenieur Varrin & Müller Ing'büro f. Gebäudetechnik GmbH
Generalplaner, Bauleitung Trachsel Zeltner Architekten AG
Landschaftsplanung Extra Landschaftsarchitekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Einwohnergmeinde Thun
Télécharger le résumé
Bewusst Wohnen - Kindhausen Bergdietikon
Kindhauserstrasse 36F
8962 Bergdietikon
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Spenglerarbeiten
Architectes et planificateurs
Architekt René Schmid Architekten
Kornfeld - Wohnen in Fällanden
Hueb­wis­strasse
8117 Fällanden
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Burlet & Partner AG
Generalunternehmung Implenia Schweiz AG
Bernapark / 17 Gebäude A
Bernstrasse 1
3066 Stettlen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt GHZ Architekten AG
Bauingenieur ingenta ag
Elektroplanung SSE Engineering AG
Haustechnikplanung ibe Institut Bau + Energie AG
Totalunternehmer Implenia Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Berna Industrie- und Dienstleistungspark AG
Télécharger le résumé
Siedlung Else Züblin West
Else-Züblin-Strasse 66
8047 Zürich
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Kaufmann Architekten AG
Bauingenieur Urech Bärtschi Maurer AG
Bauleitung Allco AG
Elektroingenieur R+B engineering ag
HLKS-Ingenieur Dr. Eicher + Pauli AG
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung DST Immobilien GmbH
Télécharger le résumé
Überbauung Silbergrueb Nord
Silbergrubenstrasse
8617 Mönchaltorf
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Kaufmann Architekten AG
Bauingenieur KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Bauingenieur Marti + Dietschweiler AG
Bauleitung Allco AG
Elektroingenieur R+B engineering ag
HLKS-Ingenieur Balzer Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur planikum GmbH Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Dany Waldner AG
Privater Bauherr Siedlungsgenossenschaft Sunnige Hof
Télécharger le résumé
Sanierung Sportzentrum Tägerhard
Tägerhardstrasse 122
5430 Wettingen
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Badtechnik Kannewischer Ingenieurbüro AG
Bauingenieur Basler & Hofmann Innerschweiz AG
Bauleitung Bütler GmbH
Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Bestuhlung Chr. Held GmbH & Co. KG
Brandschutzplaner Visiotec AG
Eistechnik, MSRL-Planer Leplan AG
Elektroingenieur HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Zug AG
Gebäudetechnik Schnittstelle GmbH
Generalplaner Scheitlin Syfrig Architekten AG
HLKK-Ingenieur Todt Gmür + Partner AG
Kostenplanung PBK AG
Landschaftsarchitektur Appert & Zwahlen GmbH
Sanitäringenieur GRP Ingenieure
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Wettingen
Télécharger le résumé
Neubau MFH Brunnenpark
Brunnenweg
8154 Oberglatt
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Akustik Mäder Bauphysik GmbH
Architekt R. Fuchs Partner AG
Bauingenieur bba Ingenieure AG
Elektroingenieur RJ Concept GmbH
Gebäudetechnikplanung HLKS W+L Partner AG
Geologie ABI Group Baugrund & Umwelt GmbH
Landschaftsarchitektur planikum GmbH Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Studentenwohnsiedlung Rosengarten
Rosengarten-/Bucheggstrasse
8057 Zürich
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung Atelier Scheidegger Keller GmbH
Architekt, Bauleitung BGS & Partner Architekten AG
Bauingenieur Dr. Deuring & Oehninger AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroplanung HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Aarau AG
HLK Planer CONCEPT-G AG
Landschaftsarchitektur KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitärplanung Gerber + Partner Haustechnik GmbH
Umweltbaubegeleitung FRIEDLIPARTNER AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Grün Stadt Zürich
Privater Bauherr Stiftung für student. Wohnen
Télécharger le résumé
Leutschenbach Kopf - WolkenWerk
Leutschenbachstrasse
8050 Zürich
Année 2020
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik mühlebach partner ag
Architekt Staufer & Hasler Architekten AG
Architekt von Ballmoos Krucker Architekten ETH BSA SIA
Brandschutzplaner Basler & Hofmann AG
Fassadenplaner REBA Fassadentechnik AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Gesamtleitung Ghisleni Partner AG
Haustechnikplanung, Elektroplanung 3-Plan Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur mavo gmbh
Lichtplanung Mettler + Partner AG
Sicherheit, Türingenieur Amstein & Walthert AG
Tragwerkplaner Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Verkehrsplanung Gruner Wepf AG, Zürich
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Leutschenbach AG
Privater Bauherr Nyffenegger Immobilien
Télécharger le résumé
Neubau Flughafengebäude
Oeystrasse 29
3792 Saanen
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Elektroplanung, Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Jaggi & Partner AG
Elektroplanung, Elektroinstallationen ISP Electro Solutions AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Flugplatzgenossenschaft Saanen
Télécharger le résumé
Neubau Primarschulhaus, Ormalingen
Hauptstrasse
4466 Ormalingen
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Elektroanlagen, Telematikanlagen, Gebäudeautomationen
Architectes et planificateurs
Architekt PM Mangold Holzbau AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Einwohnergemeinde Ormalingen
Télécharger le résumé
Jakob-Paone, Muttenz, Umbau EFH
Schweizeraustrasse 81
4132 Muttenz
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Jaeger Koechlin Architekten GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Nico Jakob + Floriana Paone
Télécharger le résumé
Coop Megastore und Coop Restaurant im Volkiland
Industriestrasse 1
8604 Volketswil
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
HLKS-Ingenieur Imboden Solista GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Coop
Télécharger le résumé
Berghaus Männlichen
Männlichen
3818 Grindelwald
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Hotelbauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Gebäudeautomationen, Netzwerk, Notlicht, Brandmeldeanlage, Multimedia
Architectes et planificateurs
Architekt von Allmen Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Bergschaft Itramen
Télécharger le résumé
Hallenbad Sportzentrum Grindelwald
Dorfstrasse 110
3818 Grindelwald
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Netzwerk, Brandmeldeanlage, Notlicht
Architectes et planificateurs
Architekt Holzkreation Schmid AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Sportzentrum Grindelwald AG
Télécharger le résumé
Chapfwiesenstrasse 21 in Stäfa
Chapfwiesenstrasse 21
8712 Stäfa
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturfabrik21 AG
Sanierung Mehrfamilienhäuser Kesslerweg 1 - 15
Kesslerweg 1 - 15
3063 Ittigen
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dällenbach Ewald Architekten AG
Totalunternehmer Ducksch Anliker Totalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Wincasa AG
Privater Bauherr CSA Real Estate Switzerland
Télécharger le résumé
2 MFH
Bergstrasse 11 + 13
8712 Stäfa
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Wärmeverteilung, Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung R. Fuchs Partner AG
Fachplaner HLKS, Lüftungsanlagen Lehmann + Co AG Gebäudetechnik
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Spital Männedorf
Privater Bauherr Rudolf Kupper
Télécharger le résumé
Erweiterung Volksschule Marzili
Brückenstrasse 71
3005 Bern
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauleitung Omlin Architekten GmbH
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Baustatik MWV Bauingenieure AG
Fachplanung HLKSE, Fachplanung MSRL, Brandschutzplaner Amstein + Walthert AG
Fachplanung Holzbau Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Gastroplanung H plus S Gastronomiefachplanung GmbH
Generalplaner ARGE Hull Inoue Radlinsky GmbH / Wolfgang Rossbauer Architekt
Geologie, Geotechnik GEOTEST AG
Haustechnikplanung ibe Institut Bau + Energie AG
Kunst am Bau Timo Nasseri
Landschaftsarchitektur Extra Landschaftsarchitekten AG
Schadstoffexperte, Minergie-ECO CSD INGENIEURE AG
Verkerhsplanung Kontextplan AG
Werkleitungsplanung Weber + Brönnimann AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Hochbau Stadt Bern
Eigentümer Immobilien Stadt Bern
Télécharger le résumé
Instandsetzung Gemeinschaftszentrum Hirzenbach mit Park
Grosswiesenstrasse 176
8051 Zürich
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Elektroanalgen (Gewerbe)
Architectes et planificateurs
Altlasten FRIEDLIPARTNER AG
Architekt Blättler Dafflon Architekten AG
Bauingenieur Freihofer & Partner AG
Bauleitung Güntensperger Baumanagement AG
Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Brandschutzplaner Josef Kolb AG
Elektroingenieur Schäfer Partner AG
Gastroplanung Gaplan GmbH
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Getec Zürich AG
Landschaftsarchitektur Bischoff Landschaftsarchitektur
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Bahnhof West
Bahnhofstrasse
4663 Aarburg
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Burkard Meyer BSA Aktiengesellschaft
Ausführungsplanung Preisig + Wasser AG Architekten HTL
Bauingenieur MWV Bauingenieure AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Brandschutzplaner Tompai Brandschutzberatung GmbH
Elektroingenieur Schäfer Partner AG
Fassadenplaner MCS & Partner AG
Geologie GEOTEST AG
Geometer Flury Ingenieur Geometer AG
HLKS Planung AESCHLIMANN ENGINEERING AG
Landschaftsarchitektur Moeri & Partner AG
Totalunternehmer Steiner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr UBS Fund Management (Switzerland) AG
Télécharger le résumé
WÜB Spitzallmend
Marktgasse 4, 6, 8, 10, 12
4512 Bellach
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Elektroplanung Elektroplan Buchs & Grossen AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Helvetia Versicherungen
Télécharger le résumé
West Hive 8. OG, Büroausbau
Hardturmstrasse 161
8005 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Architectes et planificateurs
Bauleitung Coneco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Westhive AG
Télécharger le résumé
Hochhaus Aalto
Langensandstrasse
6005 Luzern
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Wärmeerzeugung, Wärmeverteilung
Architectes et planificateurs
Architekt Generalplan 4 AG
Generalunternehmung Anliker AG Bauunternehmung
Ingenieur ZURFLUH LOTTENBACH GMBH HLKS-Ingenieurbüro
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Nicolas von Schumacher
Télécharger le résumé
Einkaufszentrum Surseepark II
Bahnhofstrasse 28
6210 Sursee
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Wärmeverteilung, Wärmeerzeugung, Wärmegewinn, Kälteanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt K3 Architektur AG
Generalunternehmung Architektur + Bauleitung Hunziker + Wetterwald AG
Ingenieur Olos AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Genossenschaft Migros Luzern
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Feldbreite - Baufelder A3 und B2
Feldbreiteweg 2 & 4
6032 Emmen
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Wärmeerzeugung, Wärmeverteilung
Architectes et planificateurs
Architekt Tschuppert Architekten GmbH
Generalunternehmung Implenia Schweiz AG
Ingenieur Imboden Solista GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schindler Pensionskasse
Télécharger le résumé
Migros Mattenhof
am Mattenhof
6010 Kriens
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt K3 Architektur AG
Ingenieur Olos AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Genossenschaft Migros Luzern
Télécharger le résumé
Primarschule Kotten
Kottenmatte 2
6210 Sursee
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Hertig Noetzli Architekten
Ingenieur Kost + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Sursee
Télécharger le résumé
ARA
Nunwilstrasse 40
6280 Hochdorf
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Ingenieur KWP Energieplan AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Hochdorf
Télécharger le résumé
Kantonsschule
Am Sandhübel 12
6215 Beromünster
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Wärmeerzeugung
Architectes et planificateurs
Architekt Stöckli & Ramundo Architektur GmbH
Ingenieur Abicht Sursee AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Kanton Luzern Dienststelle Immobilien
Télécharger le résumé
Migros Betriebszentrale - Sportpark Rontal
Kantonsstrasse
6036 Dierikon
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Industriebauten
Catégories Wärmeverteilung
Architectes et planificateurs
Architekt S + M Architekten AG
Ingenieur Terag Thermo-Energie AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Genossenschaft Migros Luzern
Télécharger le résumé
Living 8
Nordstrasse 8
8180 Bülach
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt, Generalunternehmung Mathis Baumanagement AG
Bauingenieur Flury Bauingenieure AG
Bauphysik mkB - Martin Kant Bauphysik
Elektroingenieur Nay+Partner AG
Heizungsingenieur, Lüftungsingenieur, Sanitäringenieur Balzer Ingenieure AG
Siska Überlandstrasse
Überlandstrasse 391-393
8051 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Gutknecht Jäger Architektur GmbH
Bauingenieur Dr. J. Grob & Partner AG
Bauphysik aundb bauphysik
Elektroingenieur E-Net GmbH
HLKS-Ingenieur SWT-Gebäudetechnik GmbH
Totalunternehmer, Baumeisterarbeiten Implenia Schweiz AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung ProjektBeweger GmbH
Télécharger le résumé
Flughafen Zürich AG
Flughafenstrasse
8058 Zürich-Flughafen
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Flughafen Zürich AG
Télécharger le résumé
Genossenschaft Migros Zürich
Pfingstweidstrasse 101
8005 Zürich
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Genossenschaft Migros Zürich
Télécharger le résumé
Neubau
Wengistrasse 7
8004 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Flachdacharbeiten, Spenglerarbeiten
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Freihofer & Partner AG
Baumanagement HSSP AG
Bauphysik Braune Roth AG
Elektroingenieur Herzog Kull Group
Fassadenplaner FMTEC GmbH
Fassadenplaner FMTEC GmbH
Generalplaner MOKA Architekten AG
HLKKS-Ingenieur Gruenberg + Partner AG
Neubau Wohngruppen, Atelier und Werkstätten Zwischenbächen
Zwischenbächen 26
8048 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik PIRMIN JUNG Schweiz AG
Architekt Gret Loewensberg Architekten GmbH
Bauherrenberatung Peter Dell'Acqua Architektur
Baumanagement Aebi Partner GmbH
Elektroplanung Moor Elektroplan AG
Fassadenplaner Keller Systeme AG
HLS-Planung Kummer GmbH
Tragwerkplaner APT Ingenieure GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Verein Christuszentrum
Télécharger le résumé
Sibechämihuus Vermietung
Schulstrasse 3
8157 Dielsdorf
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung Fausch
Bauingenieur Neukom P. Bauingenieure AG
Elektroingenieur EKOPLAN Hänseler GmbH
Heizungsingenieur, Sanitäringenieur Hänseler Haustechnik
Lüftungsingenieur Müller & Pletscher AG
Sibechämihuus
Bahnhofstrasse 2a, 2b, 4
8157 Dielsdorf
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung Fausch
Bauingenieur P. Neukom, Bauingenieure AG
Elektroingenieur EKOPLAN Hänseler GmbH
Heizungsingenieur, Sanitäringenieur Hänseler Haustechnik
Lüftungsingenieur Müller & Pletscher AG
Neubau Flüchtlings- und Asylzentrum Müliweg
Müliweg 17
8180 Bülach
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt arch5 gmbh
Totalunternehmer Schmid W. AG Bau- und Generalunternehmung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Bülach
Télécharger le résumé
Sanierung Verein Reusspark Gnadenthal
Gnadenthal
5524 Niederwil
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen
Ersatzneubau Schulanlage Schauenberg
Lerchenhalde 40, 42, 44, 46
8046 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Adrian Streich Architekten AG
Bauingenieur Freihofer & Partner AG
Bauleitung GMS Partner AG
Elektroplanung Mosimann & Partner AG
HLK Ingenieur Dr. Eicher + Pauli AG
Landschaftsarchitektur Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
Sanitäringenieur Alco-Haustechnik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Neubau mit 7 Mietwohnungen
Kilchbergstrasse
8038 Zürich-Wollishofen
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Akustik Kühn & Blickle
Architekt, Bauleitung, Auskunft Mathis & Kamplade
Bauingenieur SYNAXIS AG ZÜRICH
Elektroplanung Büchler & Partner AG
HLKS-Ingenieur Schoch Reibenschuh AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hans Mathis AG
Télécharger le résumé
Suchtbehandlung Frankental
Emil-Klöti-Strasse 14-18
8037 Zürich
Année 2019
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik mühlebach partner ag
Architekt Schneider & Gmür Architekten
Bauingenieur Ingenieurbüro Eichenberger AG
Baumanagement WT Partner GmbH
Gastroplanung Axet GmbH
HLKS-Ingenieur Amstein & Walthert AG
Landschaftsarchitektur Manoa Landschaftsarchitekten GmbH
Lichtplanung Mettler + Partner AG
Lichtplanung Priska Meier dipl. Arch. ETH
Sicherheit 4 Management 2 Security GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Neubau Schulanlage Pfingstweid
Pfingstweidstrasse 91
8005 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Heizungsanlagen, Kälteverteilung
Architectes et planificateurs
Architekt Baumann Roserens Architekten ETH SIA
Bauingenieur Pöyry Schweiz AG
Bauleitung MMT AG BAULEITER UND ARCHITEKTEN
Bauphysik Architektur und Ingenieur Kollektiv
Elektroplanung Gutknecht Elektroplanung AG
Fassadenplaner MCS & Partner AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLK Ingenieur EBP Schweiz AG
Küchenplaner SystemPlan
Landschaftsarchitektur Antón Landschaft GmbH
Lichtplanung Lichtblick AG
MSRL-Planer Alfacel AG
Sanitäringenieur sertis engineering GmbH
Tiefbauingenieur Hans H. Moser AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Am Katzenbach V
Katzenbachstrasse
8052 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur WKP Bauingenieure AG
Bauleitung, Architekt BS+EMI Architektenpartner AG
Bauphysik Raumanzug GmbH
Elektroingenieur Gutknecht Elektroplanung AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur Andreas Tremp
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Baugenossenschaft Glattal Zürich
Télécharger le résumé
Wigarten
Talgartenstrasse 5
8117 Fällanden
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt ADP Architekten AG Arch. ETH BSA
Bauingenieur APT Ingenieure GmbH
Elektroingenieur IBG B. Graf AG
HLS-Planung CM Engineering GmbH
Landschaftsarchitektur vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
zwei Mehrfamilienhäuser mit Gewerbe
Brunnen-/Neuwiesenstrasse
8610 Uster
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Neff Neumann Architekten AG
Bauingenieur Buchmann Partner AG
Baumanagement, Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur FM Elektro Engineering AG
Geologie FRIEDLIPARTNER AG
HLKS-Ingenieur Oesterle Planungsbüro der Haustechnik GmbH
Landschaftsarchitektur Studio Vulkan Landschaftsarchitektur
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Vermietung Landi Uster, Genossenschaft
Télécharger le résumé
Limmatfeld Baufeld K und L
Alfred Comte Strasse
8953 Dietikon
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Altlasten Arcadis Schweiz AG
Architekt DUPLEX Architekten GmbH
Bauherrenberatung befair partners ag
Bauingenieur Bänziger Partner AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroplanung Meyer & Partner AG
Geologie AllGeol AG
HLK Ingenieur hps energieconsulting AG
Infrastruktur Planung suisseplan Ingenieure AG
Kostenplanung, Bauleitung GMS Partner AG
Landschaftsarchitektur Fontana Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitärplanung Gerber + Partner Haustechnik GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr BEP Baugenossenschaft des Eidg. Personals
Privater Bauherr Nest Sammelstiftung
Télécharger le résumé
Ersatzneubau Erikastrasse, Zürich
Erikastrasse 2-4
8003 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Zita Cotti Architekten AG
Bauingenieur APT Ingenieure GmbH
Baumanagement Jaeger Baumanagement AG
Bauphysik mühlebach partner ag
Elektroengineering ELARA Engineering AG
Heizungsplanung, Lüftungsplanung Gruenberg + Partner AG
Nachhaltigkeit Bau- & Umweltchemie AG
Sanitärplanung Bünder Sanitaerplanung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich SAW
Télécharger le résumé
Quattro Sorelle, Bülach
Feldstrasse 40
8180 Bülach
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Beat Rothen Architektur GmbH
Bauleitung Dürsteler Bauplaner GmbH
Bauphysik BWS Bauphysik AG
Elektroingenieur KMN Elektro-Ingenieurbüro AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Geometer Gossweiler Ingenieure AG
HLKS Planung Spörri Gebäudetechnik AG
Landschaftsarchitektur Krebs und Herde GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
Télécharger le résumé
Kinderhaus Entlisberg A in Zürich
Butzenstrasse 49
8038 Zürich
Année 2019
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt, Bauleitung bernath+widmer
Bauingenieur SJB.Kempter.Fitze AG
Bauphysik BWS Bauphysik AG
Elektroingenieur ELARA Engineering AG
Gastroplanung Axet GmbH
HLKS-Ingenieur Haerter & Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Neubau Technikzentrale TZ-Süd
Rämistrasse
8006 Zürich
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur WKP Bauingenieure AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Bestandesaufnahmen Terradata AG
Brandschutzplaner Gruner AG Ingenieure & Planer
Elektroplanung, Brandschutzplaner, Gebäudeautomationsingenieur Amstein & Walthert AG
Erschütterungen Dr. Armin Ziegler
Fassadenplaner GKP Fassadentechnik AG
Geologie Dr. von Moos AG
Gesamtleitung, Bauleitung, Planer hemmi fayet architekten ag
HLK Planer Hochstrasser Glaus & Partner Consulting AG
Medizinalplaner PGMM Schweiz AG
Sanitärplanung bösch sanitäringenieure AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Baudirektion Kanton Zürich
Nutzervertretung Universitätsspital Zürich
Télécharger le résumé
Wohn- und Geschäftshaus Am Mattenhof 2, Kriens
Mattenhofstrasse 2-16
6010 Kriens
Année 2019
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Schärli Architekten AG
Bauleitung b+p baurealisation ag
Generalunternehmung Implenia Schweiz AG
Ingenieur JOP Josef Ottiger + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Immobilieninvestor, Vermietung Mobimo Management AG
Privater Bauherr CSA Real Estate Switzerland
Télécharger le résumé
Sporthalle
Hauptstrasse 155a
4466 Ormalingen
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Elektro
Architectes et planificateurs
Architekt Gautschi Lenzin Schenker Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Einwohnergemeinde Ormalingen
Télécharger le résumé
Neubau Primarschulhaus, Gelterkinden
Hofmatt 1
4460 Gelterkinden
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Elektroanlagen, Telematikanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt PM Mangold Holzbau AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Einwohnergemeinde Gelterkinden
Télécharger le résumé
Honsberger Pierre
Kleinholz 5
3376 Graben
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Architekt Atelier SCHMIDT GmbH
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Honsberger Pierre
Télécharger le résumé
60Plus - Der aktive Wohnverein im Oberfeld
Oberfeld
3072 Ostermundigen
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturbüro Rudolf Remund AG
Bauingenieur Katzenstein H. AG
Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Bestandesaufnahmen Johann Jermann
Generalunternehmung Baupartner AG
Geologie FRIEDLIPARTNER AG
HLKK-Ingenieur AquaPlanIng GmbH
Versicherung Gebäudeversicherung Bern
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Vorsorgestiftung VSAO, Bern
Télécharger le résumé
WÜB Bellevuepark, Port
Bellevuepark
2562 Port
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt wahlirüefli Architekten und Raumplaner AG
Elektroplanung Bering AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Bracher und Partner AG
Télécharger le résumé
Neubau Autogarage
Hunnenweg 8
4500 Solothurn
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Zumast AG Hellsau
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Gysin + Gerspacher AG
Télécharger le résumé
Alterswohnungen Inseli Balsthal
Kirchgässli 8
4710 Balsthal
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Niggli + Partner Architekten
Elektroplanung Scherler AG, Solothurn, Beratende Ingenieure
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Alters- und Pflegeheim Inseli
Télécharger le résumé
Xundheitszentrum
Spillstattstrasse 14
3818 Grindelwald
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Gebäudeautomationen, Telefonie, Netzwerk, Brandmeldeanlage, Notlicht
Architectes et planificateurs
Architekt MLG Technik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Xundheitszentrum Grindelwald
Télécharger le résumé
Parkhaus Sportzentrum
Dorfstrasse 110
3818 Grindelwald
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Parkierungsanlagen
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Netzwerk, Beleuchtung, Kassensystem
Architectes et planificateurs
Architekt B+S AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Sportzentrum Grindelwald AG
Télécharger le résumé
Hotel-Restaurant Glacier AG
Endweg 55
3818 Grindelwald
Année 2018
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Hotelbauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Netzwerk, Brandmeldeanlage, Notlicht, Multimedia
Architectes et planificateurs
Architekt Aufbau Thomas Stoller
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hotel-Restaurant Glacier AG
Télécharger le résumé
EFH Ischweg
Ischweg 37a
3818 Grindelwald
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Gebäudeautomationen, Stark- und Schwachstromanlagen, Netzwerk, Telefonie
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Architekt GriwaPlan AG
Télécharger le résumé
Dreifachturnhalle Wolfsmatt
Wolhuserstrasse
6017 Ruswil
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt TGS Bauökonomen AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeinde Ruswil
Télécharger le résumé
Schulhaus Brunnmatt
Brunnmattstrasse 5
6010 Kriens
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Batimo AG
Ingenieur JOP Josef Ottiger + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Kriens
Télécharger le résumé
Betagtenzentrum Dreilinden Haus Pilatus
Schweizerhausstrasse 10
6006 Luzern
Année 2018
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Massplan AG
Ingenieur JOP Josef Ottiger + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Viva Luzern AG
Télécharger le résumé
Erstvermietung Seenöchi
Langackerstrasse 3
8708 Männedorf
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturbüro Andreas Ostertag GmbH
Bauingenieur Marti + Dietschweiler AG
Bauleitung Werubau AG Generalunternehmung
Elektroingenieur Elektro-Planung R.Mettler AG
Geologie, Altlasten FRIEDLIPARTNER AG
Geometer Osterwalder, Lehmann
HLKK-Ingenieur, Bauphysik Schoch Reibenschuh AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung S4 Bauherrenberatung
Privater Bauherr, Metallbauarbeiten Huber J. Ing. AG
Télécharger le résumé
Berufsschule Mode und Gestaltung
Ackerstrasse 30
8090 Zürich
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Büro Thomas Boyle + Partner AG
Bauphysik BWS Bauphysik AG
Elektroingenieur Gutknecht Elektroplanung AG
Fassadenplaner Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Gebäudeautomationsingenieur Boxler Bau GmbH
Gesamtleitung, Baumanagement GMS Partner AG
Gesamtleitung, Architekt Neff Neumann Architekten AG
HLKK-Ingenieur WALDHAUSER + HERMANN AG
Lichtplanung Mosersidler AG für Lichtplanung
Sanitäringenieur BLM HAUSTECHNIK AG
Sanitäringenieur Jungenergie GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Hochbauamt Kanton Zürich
Nutzervertretung Mittelschul-und Berufsbildungesamt
Télécharger le résumé
Jardin du Paradis
Jakob-Stämpfli-Strasse 116
2502 Biel/Bienne
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt KPA Architekten Bern AG
Bauingenieur WAM Planer und Ingenieure AG
Bauphysik Zeugin Bauberatungen AG
Brandschutzplaner Hautle Anderegg + Partner AG
Elektroingenieur Toneatti Engineering AG
Geologie GEOTEST AG
HLKS-Ingenieur AG für technische Planungen, tp
Landschaftsarchitektur Moeri & Partner AG
Totalunternehmer Implenia Generalunternehmung AG
Betreuungsgebäude Kornhaus
Gasometerstrasse 55
8005 Zürich
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Camenzind Bosshard Architekten AG
Bauingenieur Ruggli & Partner Bauingenieure AG
Bauleitung Schmid Architekten Baumanagement SIA
Bauphysik Kurt Ritter aik
Elektroingenieur CH-Ingenieure GmbH
HLS Ingenieur WILLI WERNER ENGINEERING GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Sonnmattstrasse zentral & modern
Sonnmattstrasse 5
8180 Bülach
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Lüftungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur BFB Bauingenieure GmbH
Bauphysik Michael Wichser & Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr RBS-Projekt Management (Schweiz) GmbH
Télécharger le résumé
Instandsetzung Zur Sommerau
Bergstrasse 75
8707 Uetikon am See
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt spillmann echsle architekten ag
Bauleitung Spiegel & Partner AG
HLKS-Ingenieur Turrin Engineering
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Frau Hug, Herr Nussbaumer
Télécharger le résumé
My Cocoon
Wrightstrasse 44 - 58
8152 Glattpark (Opfikon)
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik, Bauphysik Braune Roth AG
Architekt Daluz Gonzalez & Cajos Architekten AG
Bauingenieur AF TOSCANO AG
Elektroingenieur pbp ag engineering
HLS-Ingenieur Hunziker Partner AG
Landschaftsarchitektur Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Totalunternehmer Priora Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung bc2s group gmbh
Öffentlicher Bauherr BVK Personalvorsorge des Kantons Zürich
Télécharger le résumé
Giesserei Brunner
Braschlergasse 6 + 8
8610 Uster
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Altlasteningenieur Triatec Consulting Altlastenberatung Marco Lotta
Architekt Morger Partner Architekten AG
Bauingenieur Ingenieurbüro Wetli AG
Baumanagement b+p baurealisation ag
Bauphysik Ehrsam & Partner AG Ingenieure & Planer SIA USIC
Brandschutzplaner Basler & Hofmann AG
Elektroplanung 3-Plan Haustechnik AG
Geologie Schläpfer & Partner, Ingenieurbüro AG
HLKS-Ingenieur Gloor Fritz AG
Landschaftsarchitektur raderschallpartner ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Brunner & Co AG
Télécharger le résumé
Esslinger Dreieck
Löwenstrasse 32
8132 Egg
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt agps.architecture ltd.
Bauingenieur, Elektroingenieur, HLKS-Ingenieur, Geometer, Bauphysik Basler & Hofmann AG
Landschaftsarchitektur Fritschi Landschaftsarchitekten GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Swiss Life AG
Télécharger le résumé
WaidSicht
Emil-Klöti-Strasse 33/35/37
8049 Zürich-Höngg
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Züst Gübeli Gambetti Architektur und Städtebau AG
Bauingenieur Rusterholz Partner AG
Bauleitung ReBo & Partner AG
Bauphysik aundb bauphysik
Elektroingenieur ARTHO ELEKTROPLANUNG
Geologie Schläpfer & Partner, Ingenieurbüro AG
Haustechnikplanung Schoch Reibenschuh AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Platanus Immobilien AG
Privater Bauherr Spross-Immobilien AG
Télécharger le résumé
Instandsetzung und Umbau Schulhaus und Turnhalle Kern
Kernstrasse 45
8004 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Stark- und Schwachstromanlagen, Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Altlasten Ecosens AG
Architekt Gut & Schoep Architekten GmbH
Bauingenieur Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Bauleitung HSSP AG
Bauphysik Wichser Akustik & Bauphysik AG
Elektroingenieur WSMAG
Gastroplanung Axet GmbH
Gebäudeautomationsingenieur Boxler Engineering AG
HLKK-Ingenieur Haerter & Partner AG
Landschaftsarchitektur Neuland ArchitekturLandschaft GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Instandsetzung VBZ Tramdepot 4 Kalkbreite
Kalkbreitestrasse
8003 Zürich
Année 2018
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Industriebauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Heierli Ingenieurbureau AG
Bauphysik Zehnder & Kälin AG
Brandschutzplaner Amstein & Walthert AG
Elektroplanung Walter Salm, Meier & Partner AG
Geologie FRIEDLIPARTNER AG
Gesamtleitung, Architekt Ernst + Humbel GmbH
Gesamtleitung, Baumanagement MMT AG BAULEITER UND ARCHITEKTEN
HLS-Planung Getec Zürich AG
MSRL-Planer maneth stiefel ag electroengineering
Photovoltaikplaner Basler & Hofmann AG
Schadstoffexperte Gebäudediagnostik Schmid AG
Versickerung Walo Bertschinger AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr VBZ, Verkehrsbetriebe Zürich
Télécharger le résumé
Vulcano
Vulkanstrasse 110
8048 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dominique Perrault Architecture SA
Bauleitung Baulink AG
Bauleitung blaugelb. corporate design. werner schefer
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroingenieur, Elektrotechnik, Automation, Sicherheit, Lichtplanung SCHERLER AG
Fachkoordination Aicher De Martin Zweng AG
Fachkoordination Amstein & Walthert AG
Fachkoordination PSS Engineering
Fachplaner Albert Pusch AG
Fachplaner CHEFS CULINAR GmbH
Gebäudetechnik PGMM Schweiz AG
Generalunternehmung, Projektentwicklung, Totalunternehmer, Immobilienentwicklung Steiner AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Gesamtleitung Basler & Hofmann AG
Küchenplaner planbar ag für konzepte & planungen
Landschaftsarchitektur Fontana Landschaftsarchitektur GmbH
Planer Itten & Brechbühl AG
Planer Rohr KälteConsulting
Projektsteuerung Arcadis Schweiz AG
Verkerhsplanung Enz & Partner GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr CSA Real Estate Switzerland
Télécharger le résumé
Kern Uster
Poststrasse
8610 Uster
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Baumschlager + Eberle Architekten
Architekt ZSB Architekten SIA AG
Bauingenieur dsp Ingenieure + Planer AG
Bauphysik Zehnder & Kälin AG
Brandschutzplaner Basler & Hofmann AG
Elektroingenieur R+B engineering AG
HLKS-Ingenieur CM Engineering GmbH
Landschaftsarchitektur Müller Illien Landschaftsarchitekten
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung ProjektBeweger GmbH
Privater Bauherr AXA Investment Managers Schweiz AG
Privater Bauherr Hotz Verwaltungs AG
Privater Bauherr SISKA Heuberger Holding AG
Télécharger le résumé
Wohnsiedlung Holunderhof
Holunderhof 1 - 8, Regensbergstrasse 191 - 203
8050 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Schneider Studer Primas GmbH
Bauingenieur Schällibaum AG
Bauphysik Raumanzug GmbH
Elektroplanung HEFTI. HESS. MARTIGNONI Zürich AG
Generalunternehmung Gross Generalunternehmung AG
Heizungsplanung, Lüftungsplanung WALDHAUSER + HERMANN AG
Koordination, Sanitärplanung Bünder Sanitaerplanung AG
Landschaftsarchitektur Berchtold Lenzin
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Gemeinnützige Baugenossenschaft Röntgenhof Zürich (GBRZ)
Télécharger le résumé
Pflegezentrum Bombach Haus B
Limmattalstrasse 371
8049 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Joos & Mathys Architekten AG
Architekt Schmid Schärer Architekten GmbH
Bauingenieur Ferrari Gartmann AG
Bauphysik Architektur und Ingenieur Kollektiv
Elektroingenieur IBG B. Graf AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Balzer Ingenieure AG
Landschaftsarchitektur August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG
Lichtplanung Reflexion AG
MSRL-Planer Boxler Bau GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Erweiterung Schulanlage Halden
Oberhauserstrasse 47
8152 Glattbrugg - Opfikon
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Guignard & Saner Architekten AG
Bauingenieur Büro Thomas Boyle + Partner AG
Baumanagement Steiner Hutmacher Bauleitung
Bauphysik Wichser Akustik & Bauphysik AG
Brandschutzplaner Kolb Josef AG
Elektroingenieur Walter Salm, Meier & Partner AG
Fassadenplaner EBP Schweiz AG
HLK Ingenieur energiehoch4 AG
Landschaftsarchitektur ASP Landschaftsarchitekten AG
Lichtplanung Michael Josef Heusi GmbH
Sanitäringenieur Caltronic GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadtverwaltung Opfikon
Bauherrenbegleitung Planpartner AG
Télécharger le résumé
Überbauung Silbergrueb Süd
Silbergruebstrasse
8617 Mönchaltorf
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Kaufmann Architekten AG
Bauingenieur KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Bauingenieur Marti + Dietschweiler AG
Bauleitung Allco AG
Elektroplanung enerpeak ag (Hauptsitz)
HLKS-Ingenieur CM Engineering GmbH
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Dany Waldner AG
Privater Bauherr, Vermietung Siedlungsgenossenschaft Sunnige Hof
Télécharger le résumé
Sue und Til Wohnüberbauung
Ida-Sträuli-Strasse
8404 Winterthur
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt BDE ARCHITEKTEN GMBH FH SIA
Architekt soppelsa architekten
Architekt weberbrunner architekten AG
Bauingenieur Dr. J. Grob & Partner AG
Elektroplanung Mosimann & Partner AG
Haustechnikplanung Implenia Schweiz AG
HLKKS Planer Sigma Ingenieure GmbH
Holzbau-Ingenieur, Brandschutzplaner Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Totalunternehmer, Baumeisterarbeiten Implenia Schweiz AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Allianz Suisse AG
Télécharger le résumé
Bahnhof West Baufeld A
Bahnhofstrasse
4663 Aarburg
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Lüftungsanlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Burkard Meyer BSA Aktiengesellschaft
Ausführungsplanung Preisig + Wasser AG Architekten HTL
Bauingenieur MWV Bauingenieure AG
Bauphysik Steigmeier Akustik + Bauphysik GmbH
Elektroplanung Schäfer Partner AG
HLS-Ingenieur Triplan Gebäudetechnik AG
Landschaftsarchitektur Moeri & Partner AG
Totalunternehmer Steiner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung VERIT Verwaltungs- und Immobilien-Gesellschaft
Privater Bauherr IMMOFONDS Immobilien AG
Télécharger le résumé
Neubau Mehrfamilienhaus
Neutalstrasse 2
8207 Schaffhausen-Herblingen
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Felix Partner Architektur AG
Bauingenieur ICG Ingenieure AG
Bauphysik, HLS-Planung, Elektroplanung 3-Plan Haustechnik AG
Geotechnik FlumGeo AG
Totalunternehmer CORTI Total Services AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Helvetia Versicherungen
Télécharger le résumé
Ersatzneubau Siedlung Helen Keller
Helen-Keller-Strasse 6
8051 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Lüftungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Abraha Achermann GmbH
Bauingenieur AF TOSCANO AG
Baumanagement Steiner Hutmacher Bauleitung
Bauphysik Raumanzug GmbH
HLSE Planer Amstein & Walthert AG
Landschaftsarchitektur KOLB Landschaftsarchitektur GmbH
Magnetfeld-Abschirmtechnik Systron EMV GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich SAW
Télécharger le résumé
Zentrumsgestaltung Dreiklang
Bahnhofstrasse 5
6312 Steinhausen
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroingenieur Gutknecht Elektroplanung AG
Generalplaner GMS Partner AG
Generalplaner Müller Sigrist Architekten AG
HLKS-Ingenieur AW Haustechnikplanung GmbH
Landschaftsarchitektur Haag Landschaftsarchitektur GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Bau Coach Kohler GmbH
Privater Bauherr Gemeinde Steinhausen
Télécharger le résumé
Schlotterbeck Areal
Badenerstrasse
8048 Zürich
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt giuliani.hönger.ag Architekturbüro ETH BSA SIA
Bauingenieur Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Bauleitung ARCH-ON! Architekten.GmbH für Bauprojekte
Baumanagement Laterza Graf Baupartner GmbH
Bauphysik Wichser Akustik & Bauphysik AG
Beleuchtungsplanung Königslicht GmbH
Brandschutzplaner Conti Swiss AG
Elektroingenieur WSMAG
Fassadenplaner GKP Fassadentechnik AG
Haustechnikingenieur Haerter & Partner AG
Landschaftsarchitektur Kuhn Landschaftsarchitekten GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr re capital ag
Privater Bauherr, Verkauf, Verkauf Schlotterbeck Areal AG
Télécharger le résumé
Lindbergh Allee
Thurgauerstrasse
8152 Glattpark - Opfikon
Année 2018
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Stücheli Architekten AG
Bauingenieur EBP Schweiz AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Brandschutzplaner ewp AG Kloten
Elektroingenieur A. Prioli AG
Elektroplanung enerpeak ag (Hauptsitz)
Entwässerung Martinelli Lanfranchi Partner AG
Gebäudetechnik Brunner Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur Müller Illien Landschaftsarchitekten
Totalunternehmer, Projektentwicklung, Bauleitung Steiner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr CREDIT SUISSE
Télécharger le résumé
Sanplan AG
Gewerbestrasse 2
4415 Lausen
Année 2017
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Elektroanlagen, Telematikanlagen, Gebäudeautomationen
Architectes et planificateurs
Architekt Siegenthaler + Siegenthaler Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Sanplan Ingenieure AG
Télécharger le résumé
Strub Andreas
Spitzlerweg 6
4466 Ormalingen
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Strub
Télécharger le résumé
Sanplan AG
Gewerbestrasse 2
4415 Lausen
Année 2017
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Sanplan Ingenieure AG
Télécharger le résumé
Neubau und Erweiterung Autogarage und Verkaufsräume
Gewerbestrasse 11
4528 Zuchwil
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt felber probst architekten ag
Elektroplanung Enerconom AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr AMAG Zuchwil Audi/Seat
Télécharger le résumé
Krüger
Brüelstrasse 16
8157 Dielsdorf
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Bauleitung, Architekt Bohnenblust Architektur
Elektroingenieur etb Elektroplanung
Energieingenieur Drechsler Energie-Optimierung
HLKKS-Ingenieur Calorex Widmer & Partner AG
Hochbau- Ingenieur Wehrle & Schiess AG
Tiefbauingenieur Kielholz + Stäheli AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Krüger & Co AG
Télécharger le résumé
Wohnhaus Hungerbergstrasse
Hungerbergstrasse 29
8046 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Ducksch Anliker Architekten AG
Bauingenieur Rusterholz Partner AG
Bauleitung, Kostenplanung ReBo & Partner AG
Bauphysik aundb bauphysik
Brandschutzberater Thomas Lüem Partner AG
Elektroplanung ARTHO ELEKTROPLANUNG
Geologie Schläpfer & Partner, Ingenieurbüro AG
HLKS Planung Hediger + Partner Haustechnik AG
Landschaftsarchitektur GOLDRAND GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Platanus Immobilien AG
Privater Bauherr Spross-Immobilien AG
Télécharger le résumé
Bahnhofweg
Bahnhofweg 20
8132 Egg bei Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Jansen Architekten AG
Bauingenieur Emch+Berger Gisler AG
Elektroingenieur Elprom Partner AG
Heizungsplanung, Heizungsanlagen Ammann + Schmid AG
Landschaftsarchitektur Jans Landschaftsarchitektur
Lüftungsplanung hässig sustech gmbh
Projekt Wanner + Fankhauser AG
Sanitärplanung Sanitär Planung Terzer GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr AVENDUM CONSULTING
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Aura
Bertschikerstrasse 43-55
8620 Wetzikon
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Ausführungsplanung, Architekt AD Architekten AG
Bauingenieur adali engineering gmbh
Im Struppen
Im Struppen 1-9
8048 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Scheidegger Architektur GmbH
Bauingenieur adali engineering gmbh
Elektroplanung Urs Wobmann, El'Planung & Design
Generalunternehmung Werubau AG Generalunternehmung
HLKS Planung Tewe AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Halter Immobilien AG
Télécharger le résumé
Wohn- und Geschäftshaus
Seestrasse 37
8702 Zollikon
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Oberholzer & Brüschweiler AG
Bauingenieur Locher AG Zürich
Bauleitung Locher Ingenieure AG
Fassadenplaner Atelier P3 AG
Haustechnikplanung RT Haustechnik GmbH
Lichtplanung, Elektroplanung, Photovoltaik enerpeak ag (Hauptsitz)
Wohnüberbauung Trünggeler
Eichholzweg 27
8706 Feldmeilen
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur MEICHTRY & WIDMER, DIPL. ING. ETH/SIA AG
Bauleitung Coneco AG
Bauphysik Wichser Akustik & Bauphysik AG
Elektroingenieur Elkom Partner AG
Generalplaner, Architekt Webereinhardt Generalplaner AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Schoch Reibenschuh AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung MXB ARCHITEKTUR
Privater Bauherr Familie Leemann
Télécharger le résumé
MFH Delphinstrasse, Zürich
Delphinstrasse 6
8008 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Generalplaner Forster & Uhl Architekten GmbH
Elektroingenieur Elprom Partner AG
Generalunternehmung GENU Partner AG
Projektleitung, Bauleitung LBM Partner AG
Totalunternehmer GENU Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr UBS Fund Management (Switzerland) AG
Télécharger le résumé
Wohnenplus Bergli
Berglistrasse / Gstückstrasse
8180 Bülach
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärarbeiten
Architectes et planificateurs
Architekt Michael Meier und Marius Hug Architekten AG
Bauingenieur Ingenieurbüro Böni AG
Elektroingenieur NFI Nikolai Fluck Ingenieure GmbH
Generalunternehmung Allreal Generalunternehmung AG
HLKS-Ingenieur Böni Gebäudetechnik AG
Landschaftsarchitektur Müller Illien Landschaftsarchitekten
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Privater Bauherr Genossenschaft für Alterswohnungen Bülach
Télécharger le résumé
Ersatzneubau Mühlebachstrasse
Mühlebachstrasse 200
8008 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dachtler Partner AG
Bauingenieur Aschwanden & Partner Ingenieure & Planer ETH/SIA AG
Baumanagement Jaeger Baumanagement AG
Bauphysik Braune Roth AG
Elektroplanung Thomas Lüem Partner AG
Geologie Schläpfer & Partner, Ingenieurbüro AG
Haustechnikplanung Schoch Reibenschuh AG
Landschaftsarchitektur Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung INTUS AG
Privater Bauherr Elsy Weber-Brühlmann Stiftung
Télécharger le résumé
Sanierung & Balkonerweiterung
Alte Poststrasse 1 und 3
8172 Niederglatt
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Totalunternehmer, Baumeisterarbeiten Corti AG Bauunternehmung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrentreuhand Wincasa AG
Privater Bauherr Credit Suisse Funds AG
Télécharger le résumé
Gesamtsanierung Dangelweg
Dangelweg 1-3
8038 Zürich
Année 2017
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Dachtler Partner AG
Generalunternehmung Implenia Schweiz AG
HLKS-Ingenieur Andy Wickart Haustechnik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Credit Suisse Real Estate Fund Green Property
Privater Bauherr, Bauherrentreuhand Wincasa AG
Télécharger le résumé
Wohnhaus mit Gewerbe im Erdgeschoss
Müllerstrasse 76
8004 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauleitung, Generalplaner, Architekt Dietrich Schwarz Architekten AG
Bauphysik, Akustik EK Energiekonzepte AG
Elektroplanung Büchler & Partner AG
Gebäudeaufnahmen Schenkel Vermessungen AG
HLS-Planung Tewe AG
Verein MINERGIE
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Independent Capital Group AG
Privater Bauherr Residenzia Real Estate AG
Télécharger le résumé
Motel One
Stockerstrasse 61
8002 Zürich
Année 2017
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Hotelbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Altlasten Dekonta AG
Altlasten Ecosens AG
Architekt Monoplan AG
Bauingenieur Gruner Wepf AG, Zürich
Bauphysik Zeugin Bauberatungen AG
Elektroingenieur Thomas Lüem Partner AG
HLKKS-Ingenieur RMB Engineering AG
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Wincasa AG
Immobilieninvestor Swiss Prime Site AG
Télécharger le résumé
Neubau Watterstrasse
Watterstrasse 117 / 121
8105 Regensdorf
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur MWV Bauingenieure AG
Bauphysik Steigmeier Akustik + Bauphysik GmbH
Generalplaner, Bauleitung, Architekt Eglin Schweizer Architekten AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Leimgruber Fischer Schaub AG
Landschaftsarchitektur Naef Landschaftsarchitekten GmbH
Lichtplanung, Elektroplanung P. Keller & Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeinde Regensdorf
Télécharger le résumé
Tissot Arena
Boulevard des Sports 18
2504 Biel
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt GD Architectes SA
Architekt GLS Architekten AG
Bauingenieur Ribi & Blum AG
Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Eistechnik BBP Ingenieurbüro AG
Elektroplanung Herzog Kull Group
Elektroplanung Herzog Kull Group Rotkreuz AG
HLKS Planung AG für technische Planungen, tp
Landschaftsarchitektur Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG
Sicherheit Hautle Anderegg + Partner AG
Totalunternehmer, Bauleitung HRS Real Estate AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Biel
Privater Bauherr Kumaro Eta AG
Privater Bauherr Stars of Sports AG
Télécharger le résumé
HARDSCHLOSS ERNAGASSE Surber Areal Zürich
Hohlstrasse, Ernastrasse, Shilfeldstrasse
8004 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Züst Gübeli Gambetti Architektur und Städtebau AG
Bauingenieur Ruggli & Partner Bauingenieure AG
Baumanagement, Bauleitung befair partners ag
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroingenieur pbp ag engineering
HLKS-Ingenieur Gruenberg + Partner AG
Landschaftsarchitektur ASP Landschaftsarchitekten AG
Projektleitung Romano & Partner GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Brandenberger & Ruosch AG
Privater Bauherr Surber Immobilien AG
Télécharger le résumé
Wohnhaus Niederfelben
Bleulerstrasse
8008 Zürich
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Tobler Litscher GmbH
Bauingenieur Borgogno Eggenberger + Partner AG
Bauleitung Rebobau AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Geometer SWR Geomatik AG
HLKSE Fachplaner Meili Tanner Partner AG
Landschaftsarchitektur Noa Landschaftsarchitektur
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung IMMOPRO AG
Privater Bauherr Schweizerische Epilepsie-Stiftung
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Im Baumgart Dorfwies
Chilegässli/Heligenmatt
8904 Aesch
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen, Spenglerarbeiten
Architectes et planificateurs
Architekt Züst Gübeli Gambetti Architektur und Städtebau AG
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauphysik KOPITSIS BAUPHYSIK AG
Elektroingenieur HEP Helvetica Engineering Partners AG
Generalunternehmung Allco AG
HLKS-Ingenieur CM Engineering GmbH
Totalunternehmer Allco AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Kastanien Immobilien AG
Télécharger le résumé
Schönberg Ost Baufeld D
von-Gunten Strasse
3006 Bern
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Architekt Esch. Sintzel GmbH
Architekt, Gesamtleitung Graber.Pulver Architekten AG
Architekt Rolf Mühlethaler Arch. BSA SIA
Architekt Stucki
Bauingenieur smt ag ingenieure & planer
Landschaftsarchitektur 4d ag
Totalunternehmer Steiner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Anlageschiftung Adimora
Privater Bauherr Anlagestiftung Imoka
Privater Bauherr Anlagestiftung Pensimo
Privater Bauherr Anlagestiftung Turidomus
Privater Bauherr s: am liegenschaften ag
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung mit Gewerbe
Fabrikstrasse 2,4 / Schaffhauserstrasse 117
8152 Glattbrugg
Année 2017
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Jäger Zäh Architekten
Bauingenieur Martinelli Lanfranchi Partner AG
Baumanagement IM Architektur AG
Bauphysik Wichser Akustik & Bauphysik AG
Elektroingenieur Mosimann & Partner AG
Generalplaner Egolf Heinz Baumanagement AG
HLS-Ingenieur SWT-Gebäudetechnik GmbH
Landschaftsarchitektur Atelier TP tijssen preller landschaftsarchitekten
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Oberland Invest AG
Télécharger le résumé
Zbinden Heinz
Frändletenweg 15
4460 Gelterkinden
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Zbinden
Télécharger le résumé
Swoboda Stephan
Lettenweg 18
4456 Tenniken
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Swoboda
Télécharger le résumé
Suter Ruedi
Hinterberg 26
4207 Bretzwil
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Industriebauten
Catégories Photovoltaik
Architectes et planificateurs
Photovoltaik b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr ADEV Solarstrom AG
Télécharger le résumé
Bieder
Array
4460 Gelterkinden
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Telematik, Elektro
Architectes et planificateurs
Telematik, Elektro b+s elektro telematik ag
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Bieder Marcel
Télécharger le résumé
MANOR Bachenbülach
Bramenstrasse 2
8184 Bachenbülach
Année 2016
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Architectes et planificateurs
Elektroingenieur Mettler + Partner West AG
EMPA Nest
Überlandstrasse 129
8600 Dübendorf
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt ffbk Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr EMPA Eidg. Materialprüfungs- und Forschungsanstalt
Télécharger le résumé
Garden Tower Bächtelenpark Wabern
Bächtelenweg
3084 Köniz
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Buchner Bründler Architekten AG
Generalunternehmung Priora Generalunternehmung AG
Haustechnikplanung Gruner Gruneko AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Dr. Hans Widmer
Télécharger le résumé
Heinrichstrasse 121 in Zürich
Heinrichstrasse 121
8005 Zürich
Année 2016
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Scherrer Architekten GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung c/o Chèvre Rutsch & Herren
Télécharger le résumé
Sanierung WÜB Zollikerstr. 191-197 in Zürich
Zollikerstrasse 191
8008 Zürich
Année 2016
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung Allco AG
Einfamilienhaus
Seeblickstrasse 20
8038 Zürich
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Private Bauherrschaft
Télécharger le résumé
Schulhaus Münchhalde
Mühlebachstrasse 180
8008 Zürich
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungs- u. Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Haustechnikplanung Leplan AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Immobilien Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Stadt Zürich Amt für Städtebau
Télécharger le résumé
Mietwohnungen Felsenrainweg Seebach ZH
Felsenrainweg 17
8052 Zürich
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Spenglerarbeiten, Dachdeckerarbeiten
Architectes et planificateurs
Architekt atelier für hochbau w.a. + b. meyer architekten swb fh sia
Bauingenieur Alfred Mühlethaler Ingenieurbüro
Bauphysik Feag Facility Engineering AG
Elektroingenieur enerpeak ag (Hauptsitz)
Haustechnikplanung Spörri Gebäudetechnik AG
Projektleitung, Bauleitung, Vermietung Meier Treuhand und Verwaltungs AG
Submission Widmer Baumanagement
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Siegrist Ernst und Beatrix
Télécharger le résumé
Eigentumswohnungen Bergmilan
Im Schleipfenacher 12
8127 Forch
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Ausführungsplanung, Architekt, Bauleitung Möhl + Partner AG
Erweiterung Schul- und Sportanlage Kollbrunn
Dorfstrasse
8483 Kollbrunn - Zell
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt GXM Architekten GmbH Dipl. Arch. ETHZ/SIA
Bauherrenberatung IMMOPRO AG
Bauleitung Güntensperger Baumanagement AG
HLKSE Fachplaner, Bauphysik 3-Plan Haustechnik AG
Tragwerkplaner EBP Schweiz AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Zell
Télécharger le résumé
Silenzio
Florastrasse 9
8353 Elgg ZH
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung, Privater Bauherr ADT INNOVA GENERALUNTERNEHMUNG AG
Wohnraum für Generationen
Obstgartenstrasse 30-34
8136 Gattikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauphysik Kuster & Partner AG
Elektroplanung Büchler & Partner AG
Farbgestaltung Truecolour Finger & Walker
Generalplaner ARCHPLAN AG Arch. ETH / SIA / FSU
Generalplaner, Baurealisation von Gunten Baumanagement AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
Haustechnikplanung Olos AG
Innenarchitektur Markus Stucki
Landschaftsarchitektur ASP Landschaftsarchitekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung AXA Investment Managers Schweiz AG
Privater Bauherr AXA Leben AG
Télécharger le résumé
Mietwohnungen Felsenrainstrasse Seebach ZH
Felsenrainstrasse 11
8052 Zürich
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen, Spenglerarbeiten, Dachdeckerarbeiten, Solaranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt atelier für hochbau w.a. + b. meyer architekten swb fh sia
Bauingenieur Alfred Mühlethaler Ingenieurbüro
Bauphysik Feag Facility Engineering AG
Haustechnikplanung Spörri Gebäudetechnik AG
Submission Widmer Baumanagement
Neubau Gewerbehaus
Eichweg 4
8154 Oberglatt
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Haustechnik
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung Wetter Industrie- + Gewerbebau AG
MFH Alte Zihlstrasse 8a / 8b
Alte Zihlstrasse 8a / 8b
8340 Hinwil
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt, Generalunternehmung Schweizer Walter, Architekturbüro
HLKS-Ingenieur Eberhard & Schnider AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Rudolf Kägi
Télécharger le résumé
MINIMAXI
Lindbergh-Allee / Boulevard Lilienthal
8152 Opfikon-Glattpark
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Edelaar Mosayebi Inderbitzin
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauleitung, Generalunternehmung Ralbau AG Generalunternehmung
Elektroingenieur Gutknecht Elektroplanung AG
HLS Ingenieur Gruenberg + Partner AG
Holzbau-Ingenieur Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung MMK Immobilientreuhand AG
Immobilieninvestor, Privater Bauherr Careal Immobilien AG
Télécharger le résumé
Qubus29
Steinackerstrasse 29
8302 Kloten
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Busenhart + Partner AG
Bauleitung Feurer Architektur
Bauphysik Weber Energie und Bauphysik
Elektroingenieur Elektroplanung Beerli AG
HLK Planer 3-Plan Haustechnik Violka + Raimann AG
Statik Martinelli Lanfranchi Partner AG
Umbau EFH
Glärnischstrasse 19
8805 Richterswil
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt MGA AG Architektur -Bauleitung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Christian Fischlin + Sonja Feller
Télécharger le résumé
Schulhaus Sunneberg 2
Schulweg 5
8332 Russikon
Année 2016
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Burkhard + Canella GmbH
HLKS-Ingenieur Schoch Reibenschuh AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Russikon
Télécharger le résumé
Egro Park Baufeld 6 + 7
Parkweg 1/2/4/6
5443 Niederrohrdorf
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung MLG Generalunternehmung AG
Haustechnikplanung René Décorvet Energie- und Sanitärplanung (HLKS)
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Credit Suisse Real Estate Fund Green Property
Télécharger le résumé
Neubau MFH Riederweg 11 in Kloten
Riederweg 11
8302 kloten
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Architekturbüro Zimmermann Lorenz
HLKK-Ingenieur Büro 349 GmbH
Ingenieur WBM Waser Baumanagement & Co
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Beatrice Bernhard
Télécharger le résumé
Neubau MFH Robenhausen
Dorfstrasse 88
8620 Wetzikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Neukom-Hiestand Architekten ETH FH SIA
Generalunternehmung Continium AG Baumanagement
HLKS-Ingenieur Markus Richle, MR Gebäudetechnik
Centralissimo
Quartierstrasse
2540 Grenchen
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt baderpartner ag planen bauen nutzen
Bauingenieur Katzenstein H. AG
Elektroingenieur Elektroplan Buchs & Grossen AG
Generalplaner, Bauleitung baderpartner ag planen bauen nutzen
HLKS-Ingenieur NBG Ingenieur AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Helvetia Versicherungen
Télécharger le résumé
Werkhof Kreis III
Werkhof
5610 Wohlen
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen, Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Ingenieurbüro Eichenberger AG
Bauleitung Anderegg Partner AG
Bauphysik Grolimund + Partner AG
Elektroingenieur HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Aarau AG
Generalplaner, Architekt Savioni Architekten GmbH
HLKS-Ingenieur RMB AG Lenzburg
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Departement Bau, Verkehr und Umwelt
Télécharger le résumé
HardTurmPark
Förrlibuckstr. 223 - 229
8005 Zürich
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Gmür + Gschwentner Architekten AG
Bauingenieur SYNAXIS AG ZÜRICH
Baumanagement Perolini Baumanagement AG
Baumanagement, Bauleitung Takt Baumanagement AG
Bauphysik Lemon Consult AG
Elektroingenieur R+B engineering ag
Geometer Pöyry Schweiz AG
HLKS-Ingenieur RMB Engineering AG
Landschaftsarchitektur vetschpartner Landschaftsarchitekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hardturm AG
Télécharger le résumé
Amelia
Earhart-Strasse
8152 Glattpark - Opfikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Sanitärinstallationen, Heizungsanlagen, Fernwärmestation
Architectes et planificateurs
Architekt Züst Gübeli Gambetti Architektur und Städtebau AG
Bauingenieur wlw Bauingenieure AG
Elektroingenieur pbp ag engineering
Generalunternehmung Ralbau AG Generalunternehmung
HLS Ingenieur Oekoplan AG
Landschaftsarchitektur PR Landschaftsarchitektur
Projekt, Bauleitung Ralbau AG Generalunternehmung
Projektentwicklung Mettler2Invest AG
Verein MINERGIE
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Immobilieninvestor, Privater Bauherr Helvetia Versicherungen
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Bollerguet Turbenthal
Fridtalweg 3-11
8488 Turbenthal
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt HLP Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Baukonsortium Fridtal c/o Viktor Boller
Télécharger le résumé
Stauffacher am Park
Badenerstrasse / Kanzleistrasse
8004 Zürich
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Projektleitung, Bauleitung Inter Concept Beat Bitterli
Bauingenieur Federer & Partner Bauingenieure AG
Bauleitung RG Bauorganisation GmbH
Elektroingenieur, Elektroanlagen Göbel AG
HLS-Ingenieur Frei + Partner Haustechnikplanung GmbH
Neuland Hauptgebäude Integra
Allmendstrasse 4
5610 Wohlen
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dorji Sigrist
Bauingenieur Emch & Berger AG
Bauleitung KAMM ARCHITEKTEN AG
Bauphysik RSP Bauphysik AG
Elektroingenieur Beratende Ingenieure Scherler AG
Farbkonzept Walthert Angelika
Gastroplanung planbar ag für konzepte & planungen
Heizungsingenieur, Lüftungsingenieur Ingenieurbüro Markus Stolz
Kostenplanung Büro für Bauökonomie AG
Landschaftsarchitektur Beglinger + Bryan Landschaftsarchitektur GmbH
Sanitäringenieur Arregger Partner AG
Wäschereiplanung Ferrum AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung H. Limacher Partner AG
Privater Bauherr Integra Stiftung für Behinderte im Freiamt
Télécharger le résumé
Wohnsiedlung Holberg 1
Sonnhaldenstrasse 17-25
8302 Kloten
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Lüftungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik BB&A Buri Bauphysik & Akustik
Altlasteningenieur Klarotec GmbH
Architekt Helle Architektur GmbH
Architekt Steib & Geschwentner Architekten AG
Bauingenieur MEICHTRY & WIDMER, DIPL. ING. ETH/SIA AG
Bauleitung Steiner Hutmacher Bauleitung
Elektroplanung Riesen Elektroplanungs GmbH
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLS-Planung AW Haustechnikplanung GmbH
Landschaftsarchitektur Schmid Landschaftsarchitekten GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung WohnBauBüro AG
Privater Bauherr Wohnbaugenossenschaft Holberg
Télécharger le résumé
Umbau MFH Breitenstein
Breitensteinstrasse 29-31
8037 Zürich
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt, Projektleitung Inter Concept Beat Bitterli
Bauingenieur Federer & Partner Bauingenieure AG
Bauleitung Daniel Müller, Müller Sohn & Co
HLS-Ingenieur Elektroplanung Vinzens
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Verwaltung Anker Immobilien GmbH
Télécharger le résumé
Kulturpark Forum Z
Pfingstweidstrasse 10 / 16
8005 Zürich
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsinstallationen, Kälteinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt pool Architekten
Bauingenieur dsp Ingenieure + Planer AG
Baumanagement Caretta & Gitz AG
Elektroingenieur Gode AG
HLKS-Ingenieur RMB Engineering AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hamasil Stiftung
Télécharger le résumé
Viva
Bahnhofstrasse 58
8620 Wetzikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Bauleitung, Architekt KonzeptWerk GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr R. Fuchs AG
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Sennhüttenstrasse
Sennhüttenstrasse / Hölibachstrasse
8912 Obfelden
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Arnold-Dieterle AG Architektur + Design
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Baukonsortium Obfelden 2 c/o R. Fuchs AG
Télécharger le résumé
Umbau - Erweiterung Alterswohnheim Riedhof
Riedhofweg 4
8049 Zürich
Année 2016
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt S + M Architekten AG
Generalunternehmung von Gunten Baumanagement AG
Planer VC Engineering AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Verein Alterswohnheim Riedhof Höngg
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Langfuren
Langfurenstrasse
8143 Stallikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Leuenberger Architekten AG
Planer Bachmann Otto AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Alfred Kahn
Télécharger le résumé
Neuapostolische Kirche
Anemonenstrasse 41
8047 Zürich
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Guignard & Saner Architekten AG
Bauingenieur Dr. Lüchinger & Meyer Bauingenieure AG
Bauphysik Braune Roth AG
Elektroingenieur Gutknecht Elektroplanung AG
Fassadenplaner GKP Fassadentechnik AG
Generalunternehmung, Realisation ARIGON Generalunternehmung AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKS-Ingenieur Caltronic GmbH
Landschaftsarchitektur Berchtold Lenzin
Lichtplanung Michael Josef Heusi GmbH
Verein MINERGIE
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Colliers International Zürich AG
Privater Bauherr Neuapostolische Kirche Schweiz NAK
Télécharger le résumé
Gesamterneuerung Geschäftshäuser
Brandschenkestrasse 24 / 30
8002 Zürich
Année 2016
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik Meier Bauphysik AG
Bauingenieur Dr. Schwartz Consulting AG
Baumanagement Allco AG
Elektroplanung R+B engineering ag
Fassadenplaner Mebatech AG
Generalplaner, Architekt Romero und Schaefle Architekten
HLKS Planung RMB Engineering AG
Landschaftsarchitektur Kienastland GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung AXA Investment Managers Schweiz AG
Bauherrenvertretung Drees & Sommer Schweiz AG
Privater Bauherr AXA Winterthur
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Am See
Tumbelenstrasse / Pilatusstrasse
8330 Pfäffikon ZH
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Fischer Anne-Marie und Visini Reto
Bauingenieur suisseplan Ingenieure AG
Bauphysik Steigmeier Akustik + Bauphysik GmbH
Elektroingenieur Riesen Elektroplanungs GmbH
Planer, HLS-Ingenieur Amstein & Walthert AG
Totalunternehmer ARIGON Generalunternehmung AG
Totalunternehmer, Generalunternehmung BW Generalbau AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Drees & Sommer Schweiz AG
Privater Bauherr Swisscanto Anlagestiftungen
Télécharger le résumé
Überbauung Roy
Else-Züblin-Strasse/ Sulzerallee
8404 Winterthur
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Dachtler Partner AG
Bauingenieur AF TOSCANO AG
Elektroplanung pbp ag engineering
Generalunternehmung, Totalunternehmer Implenia Schweiz AG
HLKKS-Ingenieur, MSRL-Planer PZM Polke Ziege von Moos AG
Sanitäringenieur Implenia Schweiz AG
Verein Credit Suisse Real Estate Fund Green Property
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Schweizer Steimen AG
Privater Bauherr Credit Suisse 1a Immo PK Zürich
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Sonnenberg
Sonnenbergstrasse 34
8172 Niederglatt
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Haustechnik
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Pfeiffer Bauingenieure AG
Bauleitung L & B AG HGV
Planer Ernst Isler
Projekt Architekturbüro Rüegger & Wyser
Projektrealisierungspartner Zürcher Kantonalbank (ZKB)
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr, Auskunft, Verkauf, Baumeisterarbeiten Mabag AG Bauunternehmung
Télécharger le résumé
Wohn- und Pflegezentrum Blumenrain
Blumenrain 1
8702 Zollikon
Année 2016
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Alters- und Pflegeheim
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt von Ballmoos Krucker Architekten ETH BSA SIA
Bauingenieur Conzett, Bronzini, Gartmann AG
Bauingenieur Pfyl Partner AG
Bauleitung GMS Partner AG
Bauphysik 3-Plan Haustechnik AG
Elektroplanung Gutknecht Elektroplanung AG
HLKS Planung Böni Gebäudetechnik AG
Küchenplaner Creative Gastro Concept und Design AG
Landschaftsarchitektur Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Lichtplanung Mettler + Partner AG
Verein MINERGIE
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Zollikon
Télécharger le résumé
Modissa Bahnhofstrasse
Bahnhofstrasse 74
8001 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Stark- und Schwachstromanlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Zettelwerk AG
Télécharger le résumé
Speich-Areal
Hönggerstrasse 45
8037 Zürich
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégorie Heizungsinstallationen, Solaranlagen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Speich Immobilien AG
Télécharger le résumé
Glärnischblick
Hüeblistrasse 44
8636 Wald
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen, Spenglerarbeiten, Flachdacharbeiten
Architectes et planificateurs
Akustik + Bauphysik mühlebach partner ag
Architekt Peter & Partner Architekten AG
Bauingenieur Schulthess und Dolder AG
Elektroplanung Hanspeter Schluep
Geologie FRIEDLIPARTNER AG
HLKS Planung Josef Moser AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr BFA Baufinanzierungs AG
Télécharger le résumé
Multifunktionales Wohnhaus
Bergstrasse 19
8618 Oetwil am See
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Baumberger & Stegmeier AG
Bauingenieur Buchmann Partner AG
Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Betreiber Clienia Schlössli AG
Elektroingenieur Grögli.ch AG
HLKS-Ingenieur Böni Gebäudetechnik AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hinderer Liegenschaften AG
Télécharger le résumé
Centrum mein Mittelpunkt
Willikonerstrasse 12
8618 Oetwil am See
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Reichle Architekten AG
Bauingenieur Marti + Dietschweiler AG
Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Bauphysik Leuthardt + Scherrer
Elektroingenieur th. frei elektro engineering
Geologie FRIEDLIPARTNER AG
HLS Ingenieur Oesterle Planungsbüro der Haustechnik GmbH
Landschaftsarchitektur dardelet landschaftsarchitektur GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hinderer Liegenschaften AG
Télécharger le résumé
TCS Technisches Zentrum
Wagistrasse 33
8952 Schlieren
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Couchet Partner GmbH
Generalunternehmung Eggenberger Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Touring Club der Schweiz (TCS)
Télécharger le résumé
Neu- und Umbau Rehaklinik SUVA
Mutschellenstrasse 2
5454 Bellikon
Année 2015
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Spitalbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Burckhardt & Partner AG Architekten Generalplaner
Bauleitung Planwerkstatt Rüegg AG
Fachplaner EBP Schweiz AG
Generalunternehmung Gross Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Suva Schweiz. Unfallversicherungsanstalt
Télécharger le résumé
Umbau Blickpunkt G18
Tumbelenstrasse/Stogelenweg
8330 Pfäffikon
Année 2015
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Fischer Anne-Marie und Visini Reto
HLKS-Ingenieur Huustechnik Rechberger
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Swisscanto Asset Management AG
Télécharger le résumé
Neubau Oberstufenschulhaus
Rotweg 11
8820 Wädenswil
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Akustik, Bauphysik Martinelli & Menti AG
Bauingenieur HKP Heyer Kaufmann Partner Bauingenieure AG
Beleuchtungsplanung EE-Design GmbH
Elektroingenieur Marquart Elektroplanung + Beratung AG
Generalplaner, Architekt, Bauleitung Meletta Strebel Architekten
Geologie Dr. von Moos AG
Haustechnikplanung RMB Engineering AG
Landschaftsarchitektur Hager Partner AG
Projektcontrolling Metron AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Stadt Wädenswil
Télécharger le résumé
MFH Stadtleben Grenchen
Viaduktstrasse 9+11
2540 Grenchen
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Schlegel + Hofer dipl. Architekten AG
Bauingenieur Ingenieurbüro Rolf Soller AG
Bauphysik Gartenmann Engineering AG
Elektroingenieur EBH GmbH
HLKS-Ingenieur Hugentobler Ing. HLKS GmbH
Oberbauleitung, Kanalisation, Werkleitungen Hans Gurtner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr bfw liegenschaften AG
Télécharger le résumé
Nuneca Neuenegg
Wassermattweg 23/25/27/29
3176 Neuenegg
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Elektroanlagen
Architectes et planificateurs
Elektroplanung R+B engineering ag
Generalunternehmung, Architekt, Totalunternehmer Rhomberg Bau AG
HLKS Planung Böni Gebäudetechnik AG
Ingenieur Emch + Berger AG Zürich
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AG
Télécharger le résumé
Sonnenpark
Talstrasse
5703 Seon
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Architekt Meinrad Müller Architektur und Bauleitung AG
Bauingenieur BPU Ingenieurunternehmung AG
Elektroingenieur P. Keller & Partner AG
Geometer Flury Planer + Ingenieure AG
HLS Ingenieur RMB AG Lenzburg
Projektmanagement, Vermietung Markstein AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Logis Suisse AG
Télécharger le résumé
Sanierung Wohnhaus
Zürcherstrasse 9 + 10
8102 Oberengstringen
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Lüftungsanlagen
Architectes et planificateurs
Generalunternehmung A. Wanner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Berval AG Immobilien AG
Télécharger le résumé
Umbau MFH
Brunaustrasse 63
8002 Zürich
Année 2015
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt rüegg sieger partner ag dipl. Arch. ETH/FH/SIA
Fachplaner HLKS, Lüftungsanlagen Lehmann + Co AG Gebäudetechnik
Generalunternehmung Eggenberger Generalunternehmung AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Brunau 63 AG
Télécharger le résumé
Wohnüberbauung Winkel
Dörndlihag 23
8187 Weiach
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Universe Architecture & Engineering Ltd
Generalunternehmung WG Immobilien AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Inobag AG
Télécharger le résumé
EFH Casa Via Stellata
Sternenweg
8840 Einsiedeln
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Steinegger Baurealisation GmbH
Heizungsplanung Hensler Heizungen AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Claudia u. Peter Barandun
Télécharger le résumé
Tittligasse 5 in Zürich
Tittligasse 5
8001 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Moser & Wegenstein
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr F. und A. Schmid- Perlia
Télécharger le résumé
Industriestrasse 42 in Glattbrugg
Industriestrasse 42
8152 Glattbrugg
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Gewerbebauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Gerber & Partner dipl. Architekten ETH/SIA
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr G. Lachant
Télécharger le résumé
Fröbelstrasse 17 in Zürich
Fröbelstrasse 17
8032 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Moser Mägerle Schumacher Partner Architekten AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Schulthess Klinik
Télécharger le résumé
Schulhaus Freiestrasse
Freiestrasse 160
8032 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Haustechnikplanung Leplan AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Umbau Geschäftsstelle
Zollikerstrasse 225
8008 Zürich
Année 2015
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsinstallationen
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Priora Development AG
Télécharger le résumé
Museum altes Zeughaus
Zeughausplatz 1
4500 Solothurn
Année 2015
Type de construction Umbau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Starkstrominstallation, Schwachstrom
Architectes et planificateurs
Bauingenieur Gruner Ingenieure AG
Bauingenieur Holzbau Makiol Wiederkehr AG
Baumanagement Anderegg Partner AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Elektroplanung Scherler AG, Solothurn, Beratende Ingenieure
Generalplaner edelmann energie
HLKKS-Ingenieur Enerconom AG
Lichtplanung Lichtblick AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Hochbauamt Kanton Solothurn
Télécharger le résumé
Überbauung Meierwiesenstrasse 52-58
Meierwiesenstrasse 52-58
8006 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Heizungsanlagen, Spenglerarbeiten
Architectes et planificateurs
Architekt René Kurmann GmbH
Bauleitung Fredy Schildknecht Bauleitungen + Generalunternehmung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr M. Halter, Dr. R. K. Sprüngli, B. Halter c/o Halter Peter Liegenschaften AG
Télécharger le résumé
Instandsetzung Turnhalle Fachschule Viventa
Wipkingerplatz 4
8037 Zürich
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Ladner Meier Architekten GmbH
Bauingenieur Henauer Gugler AG
Bauleitung Büro für Architektur/Bauleitung
Bauphysik Heidt Bauphysik & Akustik
Elektroplanung ESProM GmbH
HLKS Planung Advens AG
Schadstoffexperte Ecosens AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Amt für Hochbauten Stadt Zürich
Öffentlicher Bauherr Immobilien Stadt Zürich
Télécharger le résumé
Neubau Bergheim In den Gärten
In den Gärten
8707 Uetikon am See
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitärinstallationen, Heizungsanlagen, Wärmeerzeugung
Architectes et planificateurs
Architekt Baumberger & Stegmeier AG
Bauingenieur Buchmann Partner AG
Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Bauphysik BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
Betreiber Clienia Bergheim AG
Elektroingenieur th. frei elektro engineering
HLKS-Ingenieur Oesterle Planungsbüro der Haustechnik GmbH
Landschaftsarchitektur mavo gmbh
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Hinderer Liegenschaften AG
Télécharger le résumé
Neubau 3 MFH
Heinrichstrasse 16 / Dammstrasse 10
8610 Uster
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Harder Haas Partner AG
Bauingenieur, Bauphysik Buchmann Partner AG
Elektroplanung th. frei elektro engineering
HLKS Planung, Koordination Oesterle Planungsbüro der Haustechnik GmbH
Totalunternehmer, Bauleitung Venzin Baumanagement AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Heinz Bertschinge
Télécharger le résumé
Wohnhaus
Dürntnerstrasse 67
8340 Hinwil
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäringenieur, Sanitärinstallationen
Architectes et planificateurs
Altlasten, Bestandesaufnahmen GSA Becker AG
Architekt GRÜTER STRÄSSLE ARCHITEKTEN GMBH
Bauingenieur Federer & Partner Bauingenieure AG
Baumanagement HRS Renovation AG
Elektroingenieur, Elektroinstallationen Meier Elektro AG
Geologie Dr. Heinrich Jäckli AG
HLKK-Ingenieur, Heizungsinstallationen, Lüftungsanlagen Hunziker Partner AG
Sanitäringenieur, Sanitärinstallationen Inag-Nievergelt AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Bauherrenvertretung Axa Real Estate
Privater Bauherr AXA Leben AG
Télécharger le résumé
Neubau + Umbau Schulhaus Nassenmatt
Lielistrasse 12
8904 Aesch ZH
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Gröbly Fischer Architekten
Generalunternehmung Steiner AG
HLKS Planung Gruenberg + Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Gemeindeverwaltung Aesch ZH
Télécharger le résumé
Neubau MFH
Schwabachstrasse 51
8706 Feldmeilen
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohnbauten
Catégorie Sanitäranlagen, Heizungsanlagen, HS-Planung
Architectes et planificateurs
Architekt Moccetti Nufer & Partner AG
Generalunternehmung Werubau AG Generalunternehmung
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Stach Immobilien & Raumdynamic AG
Télécharger le résumé
Ersatzneubau
Winterthurerstrasse 83
8006 Zürich
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Wohn- und Gewerbebauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt De Biasio & Scherrer
Generalunternehmung ARIGON Generalunternehmung AG
HLKS-Ingenieur Gerber + Partner Haustechnik GmbH
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Mathis Immobilien AG
Télécharger le résumé
Neubau Primarschule Bonstetten
Schachenstrasse 83
8906 Bonstetten
Année 2015
Type de construction Neubau
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt Peter Moor
Generalunternehmung Jaeger Baumanagement AG
Sanitärplanung Gerber + Partner Haustechnik GmbH
Statik, Konstruktion Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Privater Bauherr Primarschulpflege Bonstetten
Télécharger le résumé
Jungend- und Kulturhaus Dynamo
Wasserwerkstrasse 17/19/21
8006 Zürich
Année 2015
Type de construction Sanierung
Type de bâtiment Öffentliche Bauten
Catégories Sanitäranlagen
Architectes et planificateurs
Architekt architekturbüro bosshard und partner ag
Elektroplanung Moor Elektroplan AG
HLKS-Ingenieur Haerter & Partner AG
Maître d'ouvrage / Maître d'ouvrage délégué
Öffentlicher Bauherr Amt für Hochbauten Stadt Zürich